• 2 декабря 2017, суббота
  • Москва, Покровка, 47 (Цифровое Деловое Пространство, новая высокотехнологичная прощадка)

Виртуальная реальность как художественный медиум современности: лекция Марка Ли.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2335 дней назад
2 декабря 2017 c 18:30 до 19:30
Москва
Покровка, 47 (Цифровое Деловое Пространство, новая высокотехнологичная прощадка)

Швейцарский медиахудожник Марк Ли в рамках образовательной программы фестиваля Plums Pop Up 2017 поделится инсайтами о художественных подходах к виртуальной реальности и об изменениях, происходящих в мире в связи с глобальной диджитализацией мира. Хорошо ли в виртуальной реальности? Где этические границы виртуального мира? Как технологии виртуальной реальности можно использовать в своих целях?

Виртуальная реальность – один из ведущих трендов современности, несмотря на то, что технология была впервые изобретена еще в конце 80х годов. Художники одни из первых начали эксперименты с этой технологией. Очевидно, что виртуальная реальность стала доступна как никогда и ставит новые вопросы в сфере самоосознания человека и человеческих возможностей в мире. Размывание границ между реальным и виртуальным – то, о чем грезили фантасты еще в прошлом столетии, сейчас стало актуальным как никогда.

Швейцарский медиахудожник Марк Ли расскажет об эстетическом потенциале виртуальной реальности, о ее действии в качестве критического медиума при передаче опыта пребывания внутри современного мира. Его работы посвящены современному городу, его жителям, иному типу коммуникативных возможностей информационного общества и особенностям психологии человека социальных сетей.

По мнению Марка Ли, преимущества виртуальной реальности перед материальным миром бесчисленны: мы можем путешествовать, посещать музеи и концерты, встречаться с людьми и вступать в сообщества, просто глядя на экран компьютера. 

Марк Ли работает с темами дигитализации, социальных сетей и урбанизации в современном мире. Художник в частности исследует тему виртуальной реальности через призму социальных сетей. Художественная практика Марка включает интерактивные, сетевые арт проекты, интерактивные инсталляции, различные формы медиа искусства, нет-арт, перформанс и видео арт.

Основой его работ часто становится пользовательский контент. Работы художника были представлены во множестве крупных музеев и в программах фестивалей по всему миру:  ZKM Karlsruhe, New Museum New York, Transmediale Berlin, Ars Electronica Linz, HMKV Dortmund, HeK Basel, MoMA Shanghai, ICC Tokyo, Nam June Paik Art Center и т.д.

На фестивале Plums pop up будет также представлена работа художника VR- инсталляция «10.000 движущихся городов – похожих, но разных».  В проекте исследуются процессы урбанизации и глобализации в эпохе цифровых технологий. Движения пользователя в виртуальном мире синхронизируются с геолокацией с привязкой к социальным сетям. Таким образом, зритель может свершить путешествие по различным городам, исследуя их с помощью постов, которые в реальном времени в данный промежуток времени публикуются юзерами в этих местах.

Подробнее о фестивале, в рамках которого состоится лекция, а также полную программу фестиваля можно узнать здесь - 

www.plumsfest.ru

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше